Las fuentes de alimentación portátiles son herramientas muy comunes para uso doméstico como respaldo o para consumo eléctrico móvil al aire libre. En el mercado existen todo tipo de modelos y tamaños, y cada tipo corresponde a diferentes escenarios de uso. Los 3000 W no son una cifra menor dentro de las fuentes portátiles, pero representan justo el punto donde se combinan gran capacidad y alta potencia sin perder la practicidad de poder llevarlos a donde sea, ya sea en el coche o acompañando a la persona. A continuación, te contamos con detalle todo lo que necesitas saber sobre las fuentes de alimentación portátiles de 3000 W.
¿Qué tan grandes son 3000 W?
Para muchos principiantes que se inician en esto, no familiarizados con las distintas cifras de capacidad, es fácil sentirse abrumados por tantos números. “3000 W” suena a bastante, pero ¿qué significa realmente en la práctica? No tienen ni idea. Dicho sin rodeos: una fuente portátil de 3000 W no es ese cargador portátil que te cabe en la mochila; es una pequeña central eléctrica móvil con capacidad de suministro independiente. En términos objetivos, suele tener un tamaño similar a una maleta mediana, con un peso que ronda los 30 kg, y la mayoría incluye asa y ruedas para facilitar su transporte.
Y es que, si la clasificamos por capacidad, una fuente de 3000 W ya se encuentra en el rango de gran capacidad. Puede hacer funcionar aires acondicionados, microondas, placas de inducción, hervidores eléctricos, taladros y otros equipos de alta potencia, y además puede alimentar varios dispositivos al mismo tiempo. En comparación con el límite teórico de una toma de corriente doméstica estándar europea de 3680 W (230 V/16 A), la capacidad de salida de una fuente portátil de 3000 W se acerca mucho al nivel de un enchufe de casa, por lo que es más que suficiente para la mayoría de escenarios de alimentación monofásica en un hogar.
| Nivel de potencia | Rango típico | Escenarios representativos | Dispositivos típicos que puede alimentar |
| Microfuente | 100 W – 300 W | Uso digital portátil, picnic en el parque | Móviles, drones, portátiles, lámparas LED de camping |
| Fuente pequeña | 500 W – 600 W | Viajes ligeros en coche, pesca nocturna, respaldo en vehículo | Neveras portátiles pequeñas, enjambres de drones, olla de cocción lenta, manta eléctrica |
| Fuente mediana | 1000 W – 1500 W | Camping profundo, estilo de vida al aire libre refinado | Arrocera individual, carga rápida de drones, secador pequeño, aire acondicionado de coche |
| Fuente grande | 2000 W – 3000 W | Emergencias domésticas por apagón total, vida fuera de la red en autocaravanas, trabajos en exteriores | Electrodomésticos de alta potencia (aire acondicionado inverter, frigorífico de dos puertas, microondas, placa de inducción, sierra eléctrica, bomba de agua de alta presión) |
| Fuente / sistema extragrande | 5000 W – 6000 W+ | Central aislada para toda la vivienda, obras industriales pesadas | Aire acondicionado central, calefacción por suelo radiante para toda la casa, soldadora industrial, cortadora pesada |
Datos básicos
Antes de entender su uso, primero veamos algunos datos básicos sobre las fuentes de alimentación portátiles de 3000 W.
1. Capacidad de la batería: es el componente más importante y central de la fuente, ya que determina cuánto tiempo puede suministrar energía. Cuanto mayor sea la capacidad, más tiempo de autonomía, aunque también aumenta el peso. Los productos de 3000 W suelen tener capacidades de alrededor de 3000 Wh. Por ejemplo, el EcoFlow DELTA Pro tiene 3600 Wh y pesa 45 kg, el Jackery 3000 Pro tiene 3024 Wh y pesa 29 kg, y el Piforz PF3000 tiene 2160 Wh y pesa 30 kg.
2. Potencia nominal: es la potencia que la fuente puede entregar de manera estable y continua durante un tiempo prolongado. Por ejemplo, si se indica 3000 W, significa que puede suministrar 3000 W de forma constante durante varias horas hasta que la batería se agote. La potencia nominal es importante para cargas constantes, como lámparas, mantas eléctricas, carga de móviles y tabletas, etc. Estos dispositivos, una vez encendidos, consumen una potencia fija; mientras la potencia total no supere los 3000 W, la fuente portátil puede alimentarlos sin interrupción.
3. Potencia pico: este es uno de los conceptos que más confunde a los novatos. Se refiere a la potencia máxima que la fuente puede entregar en un tiempo muy corto, desde milisegundos hasta unos pocos segundos. Superado ese tiempo, la fuente se desconecta por protección para evitar que los componentes internos se quemen. Esto se debe a que los equipos con motores, como compresores de neveras y aires acondicionados, necesitan en el arranque una potencia varias veces superior a su potencia nominal en funcionamiento normal. Por ejemplo, una nevera de 800 W de potencia nominal puede requerir entre 2400 W y 4000 W en el instante de arranque. Si la potencia pico (o de arranque) de la fuente no es suficiente, aunque su potencia nominal sea alta, la nevera no podrá ponerse en marcha.
4. Tipo de batería: en el mercado, la mayoría de los productos de 3000 W utilizan principalmente dos tipos de baterías: de fosfato de hierro y litio (LiFePO4) y de litio ternario (NMC). Según estudios de mercado, la mayoría de los fabricantes optan por el fosfato de hierro y litio; el litio ternario también se usa, pero era la ruta tecnológica inicial y hoy en día solo lo emplean unos pocos modelos antiguos.
- Batería de fosfato de hierro y litio: tiene buena estabilidad térmica, alta seguridad y una vida útil muy larga. Los ciclos de carga y descarga suelen estar entre 3000 y 4000 ciclos, manteniendo más del 70 % de la capacidad inicial.
- Batería de litio ternario: tiene mayor densidad energética y tolera mejor las bajas temperaturas, pero su vida útil en ciclos es claramente inferior a la del fosfato de hierro, normalmente entre 500 y 2000 ciclos. A largo plazo, el costo de uso es mayor y su seguridad es algo inferior a la del fosfato de hierro.
En cuanto al peso, el fosfato de hierro y litio resulta más pesado, porque el litio ternario tiene mayor densidad energética, lo que permite almacenar más electricidad por kilogramo, mientras que el fosfato de hierro tiene una densidad energética relativamente menor. Dicho de otro modo, para almacenar la misma cantidad de electricidad, el fosfato de hierro necesita más material de batería, por lo que pesa más. Por eso el Jackery 3000 Pro, con 3024 Wh, pesa 29 kg, mientras que el Piforz PF3000, con 2160 Wh, pesa 30 kg: el Jackery usa baterías de litio ternario, y el Piforz usa fosfato de hierro y litio.
5. Puertos de salida: para satisfacer las distintas necesidades de los equipos, las fuentes de 3000 W suelen contar con una amplia variedad de interfaces. Una configuración típica incluye normalmente lo siguiente:
| Tipo de puerto | Cantidad habitual | Especificaciones y usos típicos |
| Salida de CA (corriente alterna) | 3-7 | Es la salida más importante. Se usa para alimentar frigoríficos, arroceras y otros electrodomésticos. Algunos modelos ofrecen diferentes tipos de enchufes, como los de dos y tres clavijas. |
| USB-A | 2-4 | Para cargar móviles, tabletas, ventiladores pequeños, etc. Algunos admiten carga rápida QC3.0. |
| USB-C | 2 | Interfaz universal para dispositivos modernos. Normalmente admiten carga rápida PD de hasta 100 W, lo que permite cargar directamente portátiles y otros equipos de alta potencia. |
| Salida CC (corriente continua) | 1-2 | Incluye el enchufe de encendedor del coche y el conector redondo DC5521, etc., para alimentar neveras de coche, aspiradores de coche, etc. |
| Puertos especiales | según modelo | Algunos modelos de gama alta ofrecen conectores Anderson, diseñados para salidas de alta corriente o para conectar baterías externas, actuando principalmente como entrada o salida de CC de alto rendimiento. |
Por tanto, la configuración de puertos varía según el producto. Por ejemplo, EcoFlow utiliza hasta 7 salidas de CA, pensando en la conexión a circuitos de respaldo para toda la vivienda y para enchufes directos en autocaravanas. En cambio, productos como Piforz y YOSHOPO, con 3 o 4 enchufes de CA y 4 puertos USB, ya cubren sobradamente el uso diario de múltiples dispositivos simultáneos en la mayoría de los casos.

¿Qué puede alimentar y durante cuánto tiempo? (Cálculo de capacidad y autonomía)
¿Qué puede mover una fuente portátil de 3000 W? ¿Y durante cuánto tiempo? Esa es la pregunta que más interesa. Vamos a verlo poco a poco.
Método de cálculo de la autonomía
No hay que subestimar el tamaño de una fuente portátil; sus componentes internos no son pocos. Durante el funcionamiento, la electricidad almacenada en la batería es corriente continua, y debe pasar por un inversor para convertirla en corriente alterna, la que usamos en el hogar. En ese proceso de conversión se producen pérdidas de energía. Además, el sistema BMS (gestión de batería) encargado de proteger la batería también reserva una pequeña parte de la carga para evitar una descarga excesiva de las celdas. Por eso, en los cálculos de capacidad útil real se suele utilizar un rendimiento de conversión del 85 %:
Tiempo de uso real (horas) = Capacidad de la batería (Wh) × 0,85 ÷ Potencia real de funcionamiento del dispositivo (W)
Tomando como ejemplo la fuente portátil PF3000, para alimentar un televisor Xiaomi A43 modelo 2025 de 70 W: 2160 × 0,85 = 1836 Wh; 1836 ÷ 70 = 26,228 horas. Es decir, con una carga completa y solo el televisor, podríamos verlo durante más de un día entero.
Rendimiento real de alimentación para dispositivos comunes
La siguiente tabla, tomando como ejemplo el PF3000, muestra la duración teórica estimada para diferentes tipos de dispositivos en uso real. Sirve como referencia:
| Tipo de dispositivo | Dispositivo representativo | Potencia nominal / media (W) | Duración estimada / número de usos |
| Electrodomésticos de alta potencia para calefacción/cocina | Placa de inducción / Freidora de aire | 2000 W | Aprox. 55 minutos (0,9 h) |
| Microondas / Cafetera portátil | 1500 W | Aprox. 1,2 h (puede calentar entre 25 y 30 tarteras) | |
| Equipos con control de temperatura y compresor | Aire acondicionado inverter (1 CV) | 800 W – 1200 W | Aprox. 1,5 – 2,2 h |
| Frigorífico doméstico de dos puertas | Consumo medio 80 W | Aprox. 21 – 23 h | |
| Herramientas eléctricas y de trabajo | Sierra de madera / Amoladora angular | 1800 W | Aprox. 1 h |
| Dispositivos de bajo consumo y comunicaciones | Respirador CPAP | 40 W | Aprox. 45 h |
| Antena Starlink | 50 W | Aprox. 36 h |
Otros factores que afectan la autonomía real
Como sabemos, la capacidad de la batería es el factor fundamental que determina la autonomía, pero no es el único; hay otros factores que también influyen.
1. Cuantos más dispositivos conectes a la fuente portátil, más rápido se agotará la carga. Esta es la variable más directa: cuanto mayor sea la potencia de los dispositivos, mayor el consumo y, por tanto, menor la autonomía. Si además conectas varios dispositivos a la vez, la suma de sus potencias hará que la autonomía se reduzca proporcionalmente.
2. La temperatura ambiente también afecta a la autonomía. Debido a la sensibilidad química de las baterías de litio a la temperatura, las condiciones extremas afectan notablemente al rendimiento de descarga. Por debajo de 0 °C, la actividad de la batería disminuye y su capacidad de descarga se reduce, por lo que la autonomía puede acortarse entre un 20 % y un 50 %. Por encima de 40 °C, el envejecimiento de la batería se acelera, y además el sistema de control térmico de la fuente puede limitar activamente la potencia de salida, reduciendo indirectamente el tiempo disponible. Por tanto, para alargar la vida útil de la batería, es mejor usar la fuente en condiciones de temperatura ambiente.
3. También influyen el consumo estático propio de la fuente y otros detalles. Por un lado, durante el funcionamiento, la pantalla, los indicadores LED, el ventilador de refrigeración y los circuitos internos consumen una pequeña cantidad de electricidad de forma continua. Aunque parezca insignificante, en escenarios de baja carga y uso prolongado, este consumo invisible acumulado puede recortar la autonomía total. Además, algunos dispositivos requieren una potencia de arranque muy superior a su potencia nominal. Aunque esto no afecta directamente a la duración de la autonomía, puede provocar una sobrecarga instantánea que apague la fuente, por lo que en la práctica también hay que tener en cuenta la potencia pico para evitar que el equipo no pueda arrancar.
¿Cómo recargar rápidamente los 3000 W?
Al usar una fuente portátil, además de fijarse en sus parámetros de funcionamiento, la recarga es otro aspecto fundamental. Sobre todo en el caso de grandes capacidades como 3000 W, la velocidad de carga y la variedad de métodos disponibles determinan si resulta práctica en un apagón o en exteriores. El PF3000 admite múltiples formas de recarga, permitiendo al usuario elegir la vía más rápida o más conveniente según el entorno.
1. Red eléctrica doméstica. La forma más común y cómoda es cargar con la corriente de casa. Además, el PF3000 incorpora tecnología de inversor bidireccional, lo que significa que la corriente no solo puede fluir desde la batería hacia los electrodomésticos, sino también desde el enchufe de la pared hacia la batería para cargarla. Así, la fuente no necesita un adaptador de corriente externo voluminoso; basta con un cable de CA estándar conectado directamente a la toma de pared para activar el modo de carga rápida de 1200 W. Incluso para una batería grande de 2160 Wh, solo se necesitan unas 2 horas para una carga completa, por lo que incluso una recarga de última hora antes de salir es perfectamente viable.
2. Paneles solares. También existe la opción más ecológica: la carga con paneles solares. Si al estar al aire libre la batería se queda sin electricidad, se puede recargar mediante energía solar. La fuente incorpora un controlador MPPT que monitoriza en tiempo real el voltaje generado por los paneles y fija automáticamente el punto de máxima potencia, mejorando considerablemente la eficiencia de conversión. En regiones con buena radiación solar y al mediodía, con un conjunto de paneles de 400 W a 800 W, se puede completar la carga en aproximadamente 3 a 4,5 horas.
3. Enchufe del encendedor del coche y generador de gasolina. Además de las dos formas principales anteriores, el PF3000 también admite carga inteligente desde el vehículo y con generador de gasolina. Durante viajes largos en coche, se puede cargar a través del enchufe de 12 V o 24 V del encendedor. No obstante, debido a la limitación de seguridad de 10 A de corriente en ese enchufe, la velocidad de carga es relativamente lenta, normalmente más de 10 horas. Por eso, la carga en el coche es más adecuada para mantener la carga lentamente durante los trayectos. Y en caso de días nublados continuos sin sol y sin acceso a la red eléctrica, también se puede conectar a la salida de CA de un pequeño generador de gasolina, alcanzando igualmente los 1200 W de potencia de carga y completando la recarga en unas 2 horas.
Escenarios de uso concretos
Para la mayoría de las personas, comprar una fuente portátil no solo se basa en sus especificaciones técnicas, sino también en si realmente puede ser útil en distintas situaciones de la vida cotidiana.
Clima extremo y emergencias domésticas
Ante fenómenos meteorológicos adversos como tormentas de nieve, es fácil que se produzcan cortes de electricidad generalizados. Sin electricidad en casa, los alimentos del frigorífico no se mantienen frescos. Con una fuente portátil de gran capacidad como esta de 3000 W, no solo se puede mantener el frigorífico en funcionamiento, sino también la iluminación y la carga de dispositivos de comunicación. Además, puede suministrar energía ininterrumpida a un respirador CPAP, lo que garantiza la seguridad y el bienestar.
Autocaravanas modificadas y nómadas digitales fuera de la red
Para quienes disfrutan de viajes en autocaravana o trabajan durante largas temporadas al aire libre como nómadas digitales, los complejos sistemas de baterías auxiliares para autocaravanas no solo son costosos, sino que también conllevan riesgos de seguridad. Usar una fuente portátil como central eléctrica móvil evita modificar el cableado original del vehículo y permite alimentar directamente Starlink y un MacBook durante varios días sin interrupción. Al acampar, también puede mover sin problemas una placa de inducción y una cafetera portátil, lo que permite disfrutar de la vida y el trabajo al aire libre.
Actividades comerciales al aire libre y obras sin red eléctrica
En eventos como fiestas al aire libre, mercadillos nocturnos o ferias de exposición al aire libre, lo peor es que la batería se agote antes de vender los productos. Si se coloca un generador de gasolina junto a la zona, el ruido y el humo de la combustión ahuyentan a muchos clientes. En cambio, una fuente portátil no emite gases, no produce ruido y es completamente silenciosa, y puede alimentar de manera estable equipos de sonido, iluminación escénica e incluso una máquina de helados eléctrica. Este nivel de fuente portátil también aguanta sin problemas en obras de construcción sin conexión a la red o en reparaciones de jardines, moviendo herramientas profesionales como amoladoras y sierras con una eficiencia similar a la de la corriente de red.

